
Kit cylindre de 38 mm avec admission à membrane pour ton cyclomoteur / vélomoteur avec moteur Sachs 50 (DE), 502 (Saxonette) automatique (DE), 50/2 (DE) ou 50/3 (DE).
Ce cylindre est une réplique du légendaire cylindre à deux verrues de 2,6 CV. Ce kit de cylindres est conçu pour les moteurs sans capot, refroidis par le vent. En effet, les ailettes de refroidissement ont un diamètre extérieur ovale plus grand
.Pour pouvoir monter le cylindre sur un moteur Sachs 50/2 CH avec refroidissement, il faut procéder à des travaux d'adaptation.
Remarque: En raison de la fabrication en fonte, des résidus de fonte peuvent être présents dans les canaux d'admission. Nous recommandons de les éliminer avec précaution à l'aide d'une meuleuse droite / à tige.
Référence Sachs d'origine : 0287 100 015, 0286 238 100 A2781
.Numéro de pièce détachée d'origine Pony : A2781
| Diamètre nominal | 38 mm |
| Matériau | Fonte grise |
| Nombre de points de fixation | 7 pcs |
| Cylindrée | 48 ccm |
| Surface | verni |
| Ø du col du cylindre | 44 mm |
| Ø sortie extérieure | 34.6 mm |
| Ø intérieur de la sortie | 26 mm |
| Fenêtre d'admission | 19 x 57.8 |
| Filetage entrée | M5x0.8 (filetage standard) |
| Distance entre les trous de l'entrée | 67.4 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Type de sortie | Écrou-raccord |
| Filetage sortie | M35x2 (filetage standard) |
| Schéma des trous [mm] | 40.4 x 51, 36.5 x 36.5 |
| Pony numéro OEM | A2781 |
| Sachs N° OEM | 0287 100 015, 0286 238 100 |
| Sachs | 50 (vent de travers, 1,25 / 1,5 CV, DE) 502 (Saxonette) 50/2 - MB (2.6 CV) 50/3 |
Accessories & Related Products
swiing® revival goujon M5 x 23 admission (membrane) 10.9 | Sachs 50/2 (A3700)
Matériau: Acier · Longueur totale: 23 mm · Fabricant: swiing® revival parts · Longueur du filetage: 6 mm · Longueur du filetage: 12 mm · Diamètre: 4.9 mm · Surface: galvanisé bleu · Type de filetage: M5x0.8 (filetage standard) · Diamètre nominal (filetage): 5 mm · Champ d'application: Standard · Pony numéro OEM: A3700 · Sachs N° OEM: 0640 016 101 · Sachs N° OEM: 0640 016 102
EUR 2.05
Culasse 38 mm | Sachs 50/2, 50/3
Matériau: Aluminium · Ø du cylindre: 39.5 mm · Hauteur: 59 mm · Longueur totale: 135.5 mm · Ø extérieur: 103.5 mm · Ø extérieur: 115 mm · Filetage des bougies: en bref · Décompresseur: Oui · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 6.8 · Pony numéro OEM: A1069 / A1070 · Sachs N° OEM: 0213 104 006 / 0213 106 000
EUR 80.20
Découvre les catégories de Cylindre





