
Kit piston de 43.0 mm avec deux segments de piston rectangulaires de 1.5 mm avec sécurité interne (IS) pour la nouvelle version du cylindre Malossi de 43 mm adapté à ton Piaggio Ciao, Si, Bravo, Boxer Mofa / Moped.
La cotation détaillée du piston selon le dessin technique se trouve dans les détails. En outre, tu peux t'informer sur les segments de piston nécessaires, sur leurs tiges et sur les types de blocage dans la légende des images.
Le kit de piston contient des axes de piston, des clips de piston et des segments de piston.
Remarque: En 2021, Malossi a revu l'ensemble du kit de cylindres. En conséquence, la courbure du piston a été réduite de 1 mm. Ce kit de piston de remplacement n'est donc pas compatible avec l'ancien cylindre de course.
La différence est visible sur le cylindre au niveau des canaux de suralimentation. L'ancienne version avait des canaux triangulaires, la nouvelle version des canaux de suralimentation oblongs (comme les Polini ou les cylindres de course DR)
Tu trouveras l'outillage de montage correspondant, les segments de piston, les sécurités d'axe de piston, etc. dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Malossi.
| Diamètre nominal | 43 mm |
| Fabricant | Malossi |
| Ø extérieur du piston (A) | 42.96 mm |
| Hauteur de compression (C) | 26 mm |
| Bombage (D) | 3 mm |
| Hauteur totale du piston (E) | 51 mm |
| Nombre de segments de piston (F) | 2 pcs |
| Moule à segments de piston | Anneau rectangulaire |
| Joint de segment de piston | protection intérieure (PI) |
| Hauteur du segment de piston | 1.5 mm |
| Epaisseur du segment de piston | 1.75 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Poids du kit de piston | 87 g |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo Gilera CBA Gilera Citta |
Accessories & Related Products
GPO Extracteur d'axe de piston Ø 10, 12, 14 mm
Fabricant: GPO · Matériau: Acier · Surface: bruni · Nombre de composants: 7 pcs · Diamètre: 10 mm · Diamètre: 12 mm · Diamètre: 14 mm · Longueur totale: 130 mm · Clé de serrage: 10 mm · Clé de serrage: 17 mm · Champ d'application: Outil de (dé)montage
EUR 22.80
Malossi roulements à aiguilles 10/13/14.5 cage en alu axe de piston
Type de palier: Couronne de roulement à aiguilles · Fabricant: Malossi · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier · Ø extérieur: 1 mm · Ø intérieur: 13 mm · Largeur: 14.5 mm · Dimension du roulement à aiguilles: 10/13 x 14.5
EUR 17.10
Malossi kit cylindre 43 mm incl. tête 12 mm KoBo nouvelle version | Piaggio Ciao, Bravo, Boxer
Diamètre nominal: 43 mm · Fabricant: Malossi · Matériau: Fonte grise · Camouflé: Non · Surface: sablé · Champ d'application: Tuning · Cylindrée: 63 ccm · Course du vilebrequin: 43 mm · Décompresseur: Oui · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: pincé · Nombre de points de fixation: 3 pcs
EUR 229.30
Découvre les catégories de Piston
Les fans de mobylette aussi acheté
Câble intérieur Ø 1.2 mm x 200 cm avec raccord de tonneau Ø 6 mm
Longueur du câble: 2000 mm · Ø du mamelon: 6 mm · Longueur mamelon: 5.5 mm · Fabricant: Fabriqué en Allemagne · Champ d'application: Standard · Matériau: Acier · Matériau: Laiton · Surface: galvanisé bleu · Nombre de composants: 1 pcs · Ø du toron: 1.2 mm · Forme du mamelon: Tonneau (transversal)
EUR 3.90
Pas en stock
Écrou M12x1 x 10 SW19 Écrou de roue galvanisé
Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Champ d'application: Standard · Type de filetage: MF12x1 (filetage fin) · Type d'écrou: Écrou hexagonal · Hauteur: 10 mm · Diamètre nominal (filetage): 12 mm · Profondeur du filetage: 10 mm · Entraînement: Six pans extérieurs · Classe de résistance: 8 · Clé de serrage: 19 mm
EUR 2.30
Câble gaz Ø 1.2 mm x 165 cm (mamelon boule) Dell'Orto
Ø du mamelon: 3.5 mm · Fabricant: Fabriqué en Allemagne · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Nombre de composants: 1 pcs · Champ d'application: Standard · Ø du toron: 1.2 mm · Longueur du câble: 1650 mm · Forme du mamelon: Boule
EUR 2.75
Serre-câble Magura Ø 7 x 9 mm
Type de filetage: M4x0.7 (filetage standard) · Nombre de composants: 1 pcs · Fabricant: Magura · Matériau: Acier · Matériau: Acier chromé (couramment appelé Nirosta) · Surface: galvanisé bleu · Champ d'application: Standard · Longueur totale: 9 mm · Longueur totale: 14.5 mm · Ø passage de câble: 2.5 mm · Ø extérieur: 7 mm · Entraînement: Fente · Entraînement: Six pans extérieurs · Tête de vis: Hexagonal · Tête de vis: Tête fraisée · Longueur du filetage: 6 mm · Clé de serrage: 6 mm
EUR 2.85
Tendeur de chaîne GPO | Piaggio Ciao
Type de filetage: M8x1.25 (filetage standard) · Fabricant: GPO · Matériau: Acier · Matériau: Plastique · Surface: galvanisé bleu · Couleur: argent · Couleur: noir · Longueur totale: 64 mm · Largeur: 45 mm · Nombre de dents: 8 pcs · Ø extérieur du pignon: 33 mm · Nombre de points de fixation: 1 pcs
EUR 10.80








