
Cylindre tuning complet de 38 mm en aluminium avec revêtement en nickel-carbure de silicium (couramment appelé Nikasil) et admission carrée pour les petits moteurs Sachs à 3 et 4 vitesses avec commande au pied. Ces moteurs ont été montés entre autres sur les Hercules 50/3 LS 50/4 LKH, Gritzner, etc.
La finition du cylindre de course de 50 cm3 est correcte, mais certains bords peuvent encore être retouchés.
Pour pouvoir monter ce kit de course sur un moteur Sachs 50/2, il faut procéder à divers travaux d'adaptation.
Remarque: Un écrou d'échappement avec un filetage M40x1.5 mm est nécessaire. Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement.
Le kit de cylindres nécessite un carburateur Bing SSB de 17 mm. Tu trouveras celui-ci ainsi que d'autres pièces de montage dans les accessoires.
Produit de marque du constructeur Power ONE Racing.
| Diamètre nominal | 38 mm |
| Fabricant | Puissance1 |
| Matériau | Aluminium |
| Champ d'application | Tuning |
| Surface | Carbure de nickel et de silicium (couramment appelé Nikasil) |
| Cylindrée | 50 ccm |
| Course du vilebrequin | 43 mm |
| Ø du col du cylindre | 44 mm |
| Fenêtre d'admission | 16 x 18 |
| Filetage entrée | M5x0.8 (filetage standard) |
| Schéma des trous [mm] | 51 x 40 / 37 x 37 |
| Distance entre les trous de l'entrée | 31 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Type de sortie | Écrou-raccord |
| Filetage sortie | MF40x1.5 (filetage fin) |
| Nombre de points de fixation | 4 pcs |
| Camouflé | Non |
| Sachs | 50/3 50/4 - MLFB (2.6 CV) , LKH (4,5 CV) |
Accessories & Related Products
Carburateur 17 mm Bing SSB 1/17/69 réplique
Camouflé: Non · Groupe de composants carburateur: Carburateur complet · Matériau: Aluminium · Type de carburateur: ASS · Diamètre nominal: 17 mm · Ø du raccord du tuyau d'essence: 6.2 mm · Raccord d'huile mélangée: Non · Raccord de dépression: Oui · Commande de starter: sans starter · Filetage de la buse: MF7x0.75 (filetage fin) · Taille de la buse: 76 · Type de fixation: boulons filetés et écrous · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Couple de serrage max. de la vis de serrage: 3 N/m · Couple de serrage max. de la vis de serrage: 4 N/m · Longueur totale: 116 mm · Largeur: 86 mm · Hauteur: 99 mm · Champ d'application: Standard · Champ d'application: Tuning
EUR 91.70
66HEROES Ecrou d'échappement M40x1.5 pour tube 28 mm (qualité 1A) | Sachs
Fabricant: 66HEROES · Matériau: Acier · Surface: chromé · Type d'écrou: Écrou-raccord · Type de filetage: MF40x1.5 (filetage fin) · Diamètre nominal (filetage): 40 mm · Ø intérieur: 29 mm · Ø extérieur: 46 mm · Hauteur: 19 mm
EUR 26.30
66HEROES Écrou d'échappement M40x1.5 pour tube de 32 mm (qualité 1A) | Sachs
Fabricant: 66HEROES · Matériau: Acier · Surface: chromé · Type d'écrou: Écrou-raccord · Type de filetage: MF40x1.5 (filetage fin) · Diamètre nominal (filetage): 40 mm · Ø intérieur: 32.5 mm · Ø extérieur: 46 mm · Hauteur: 19 mm
EUR 26.30
swiing® revival carburateur 17 mm Bing SSB 1/17/69
Diamètre nominal: 17 mm · Fabricant: swiing® revival parts · Groupe de composants carburateur: Carburateur complet · Matériau: Aluminium · Type de carburateur: ASS · Commande de starter: sans starter · Longueur totale: 132 mm · Largeur: 85 mm · Hauteur: 100 mm · Taille de la buse: 76 · Champ d'application: Standard · Champ d'application: Tuning · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Ø du raccord du tuyau d'essence: 6 mm · Type de fixation: Bride · Raccord d'huile mélangée: Non · Raccord de dépression: Non · Camouflé: Non
EUR 145.60
41 mm culasse tuning | Sachs 50/3, 50/4 LKH
Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Ø du cylindre: 41 mm · Camouflé: Oui · Ø extérieur: 128 mm · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 37 x 37 · Filetage des bougies: long · Décompresseur: Non · Champ d'application: Tuning
EUR 111.20
swiing® ingenious Kit de cylindres 41 mm | Sachs 50/3, 50/4 LKH (admission carrée)
Diamètre nominal: 41 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Matériau: Fonte grise · Surface: sablé · Cylindrée: 55 ccm · Course du vilebrequin: 42 mm · Filetage entrée: M5x0.8 (filetage standard) · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: Écrou-raccord · Filetage sortie: MF40x1.5 (filetage fin) · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 51 x 40 / 37 x 37 · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
EUR 149.00
Pas en stock
Kit cylindres Power1 41 mm aluminium (admission carrée) | Sachs 50/3, 50/4 refroidi par ventilateur
Diamètre nominal: 41 mm · Fabricant: Puissance1 · Matériau: Aluminium · Surface: Carbure de nickel et de silicium (couramment appelé Nikasil) · Cylindrée: 57 ccm · Course du vilebrequin: 43 mm · Ø du col du cylindre: 44 mm · Fenêtre d'admission: 16 x 18 · Filetage entrée: M5x0.8 (filetage standard) · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: Écrou-raccord · Filetage sortie: MF40x1.5 (filetage fin) · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 51 x 40 / 37 x 37 · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
EUR 183.50
Découvre les catégories de Cylindre









