
Antrieb für die Tachowelle von Piaggio Ciao und Boxer Mofas / Mopeds mit 17-Zoll-Felgen. Der Tachoantrieb wird auf der linken Seite des Vorderrades montiert und verfügt über einen Bügel zur Aufnahme und Arretierung.
Das Aufnahmemass für den Vierkant beträgt 2.6 bzw. mit beiliegendem Adapter 1.8 mm. Dadurch lassen sich unter anderem Tachowellen der Marke VDO und deren Nachbauten verwenden. Der Durchmesser für die Radachse beträgt wie gewohnt 11 mm.
Zur Wartung des Tachoantriebs bzw. zum Einpressen von Schmierfett auf die Tachoschnecke, ist ein Schmiernippel in das Gehäuse eingelassen.
Ein Tachowellenaufsatz sowie ein Schmutzfilz sind im Lieferumfang enthalten.
Geeignete Tachowellen, Geschwindigkeitsmesser und eine Tachoschnecke für 16" Räder findest du bei den Zubehörartikeln.
Gutes, preiswertes Standardersatzteil. GPO – GOOD PARTS ONLY.
Originale Piaggio-Ersatzteilnummer: 144744
| Verwendungsort | links, rechts |
| Hersteller | GPO |
| Material | Aluminium |
| Radgrösse | 17 " |
| Ø aussen | 41 mm |
| Ø Achse | 11 mm |
| 4-Kant Tachowelle | 2.6 mm, 1.8 mm |
| Ø Befestigungsloch | 11 mm |
| Gesamthöhe | 10 mm |
| Gewindeart | MF10x1 (Feingewinde) |
| Piaggio OEM-Nr. | 144744 |
| Piaggio | Ciao - P , SC Boxer |
Entdecke Kategorien aus Tacho & Antrieb
Mofa-Fans kauften auch
CIF Klemmschraube Vorderradbremse | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Hersteller: CIF · Anwendungsbereich: Standard · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Antrieb: Aussensechskant · Ø aussen: 11 mm · Schraubenkopf: Sechskant · Gesamtlänge: 25 mm · Gewindeart: M7x1 (Standardgewinde) · Gewindelänge: 19.5 mm · Anzahl Bestandteile: 6 Stk. · Schlüsselweite: 11 mm
EUR 4.50
Malossi Luftfilter | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Hersteller: Malossi · Anwendungsbereich: Tuning · Farbe: schwarz · Material: Kunststoff · Filterart: Schaumstoff · Ø aussen: 53.2 mm · Gesamtlänge: 31.2 mm · Ø Anschluss innen: 51 mm · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt · Breite: 95 mm · Höhe: 88.7 mm · Getarnt: Nein
EUR 22.80
Giannelli New Power Auspuff Ø 25 mm | Piaggio Ciao, Bravo
Hersteller: Giannelli · Material: Stahl · Oberfläche: lackiert · Farbe: schwarz · Ø Schalldämpfer: 74 mm · Gesamtlänge: 665 mm · Befestigungsart: angeschweisste Lasche · Anzahl Befestigungspunkte: 1 Stk. · Ø Anschluss innen: 22 mm · Ø Flammenrohr aussen: 25 mm · Auspuffart: Zylindrisch · Befestigung Flammenrohr: Steckverbindung geklemmt
EUR 83.60
GPO Tachoantrieb 17" mit Bügel Achse 11 mm (für VDO Tachowelle)
Ø aussen: 41 mm · Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Verwendungsort: links · Verwendungsort: rechts · Radgrösse: 17 " · Ø Achse: 11 mm · 4-Kant Tachowelle: 1.8 mm · 4-Kant Tachowelle: 2.6 mm · Gewindeart: MF10x1 (Feingewinde) · Ø Befestigungsloch: 11 mm · Gesamthöhe: 10 mm
EUR 28.60





