
Polini hat bei der Entwicklung des CP-Modells besonderen Wert auf die Grösse und das Gewicht gelegt; so ist dieser Vergaser besonders kompakt und etwa 40% leichter als traditionelle Vergaser geworden.
Auf Grund der kompakten Bauweise ist der Ansaugweg sehr kurz. Einzigartig ist das konzentrische Design des Durchlasses, also ein kreisrunder Durchlass statt wie bei den meisten anderen Vergasern ein ovaler - eine Geometrie, die den Luftfluss optimiert. Veränderungen am Mischrohr und die Verwendung einer grösseren Nadel sorgen für eine bessere Zerstäubung des Gasgemisches.
Das Ganze soll das Abstimmen des Vergasers vereinfachen und hohe Leistung bei niedrigem Verbrauch ermöglichen. Alle CP-Vergaser besitzen einen Öl- und Unterdruckanschluss.
Anschlussdurchmesser Ansaugstutzen: 24 bzw. 26 mm wenn man die Büchse entfernt.
Anschlussdurchmesser Luftfilter: 46 mm
Grösse Hauptdüse: 66
Grösse Nebendüse: 42
Choke befindet sich direkt am Vergaser und muss von Hand betätigt werden.
Es müssen spezielle Polini Düsen verwendet werden.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Hersteller | Polini |
| Material | Aluminium |
| Getarnt | Nein |
| Bauteilgruppe Vergaser | Vergaser komplett |
| Chokebetätigung | Handchoke |
| Vergasertyp | CP |
| Gesamtlänge | 73.5 mm |
| Nenndurchmesser | 19 mm |
| Befestigungsart | Steckverbindung geklemmt |
| Breite | 66 mm |
| Ø Benzinschlauchanschluss | 7 mm, 6 mm |
| Ø ohne Reduzierhülse | 26 mm |
| Ø Anschluss innen | 24 mm |
| Ø Eingang innen | 19 mm |
| Ø Ausgang innen | 19 mm |
| Ø Anschluss Luftfilter | 46 mm |
| Mischölanschluss | Ja |
| Unterdruckanschluss | Ja |
| Düsengewinde | M5x0.8 (Standardgewinde) |
| Düsenstock | 35-12 |
| Höhe | 135 mm |
| Düsengrösse | 66 |
| Grösse Nebendüse | 42 |
| Anwendungsbereich | Tuning, Racing, Performance, High End |
Zubehör & Verwandtes
Polini Ansaugsystem 4-Klappmembran «Big Valve» PHBG / CP Vergaser | Puch
Ø innen: 28.6 mm · Ø aussen: 24 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Material: Kunststoff · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: glasperlgestrahlt · Anzahl Klappen: 4 Stk. · Material Membrane: Karbonit · Dicke Membranplättchen: 0.3 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Ø Befestigungsloch: 5.2 mm · Getarnt: Nein
EUR 160.50
Mofa-Fans kauften auch
Gaskabel Ø 1.25 mm x 220 cm (Nippel zylindrisch) Bing
Ø Nippel: 3 mm · Hersteller: Made in Germany · Anwendungsbereich: Standard · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Ø Litze: 1.25 mm · Nippelform: Zylinder · Kabellänge: 2200 mm · Länge Nippel: 5 mm · Anzahl Bestandteile: 1 Stk.
EUR 2.75
AKOA 21 mm Ansaugstutzen Dell'Orto PHBG Kunststoff | Puch E50 / Z50 / ZA50 (Fahrtwindgekühlt)
Hersteller: AKOA · Material: Kunststoff · Farbe: schwarz-matt · Ø innen: 20.7 mm · Befestigungsart: Schrauben · Ø Anschluss aussen: 26 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Anwendungsbereich: Tuning
EUR 34.30
Ansaugstutzen 46 / 47 mm Zylinder | Puch
Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning · Material: Aluminium · Ø innen: 19 mm · Ø Anschluss aussen: 24 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Gesamthöhe: 75 mm · Höhe Flansch-Mitte Bohrung: 65 mm · Gesamtlänge: 60 mm
EUR 45.80
Polini Düsen-Set (80 - 98) Hauptdüsen lange Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Anzahl: 10 Stk. · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Material: Messing · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Antrieb: Aussensechskant · Düsenart: Hauptdüse · Düsengrösse: 80 · Düsengrösse: 82 · Düsengrösse: 84 · Düsengrösse: 86 · Düsengrösse: 88 · Düsengrösse: 90 · Düsengrösse: 92 · Düsengrösse: 94 · Düsengrösse: 96 · Düsengrösse: 98
EUR 45.80
Polini Düsen-Set (60 - 78) Hauptdüsen lange Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Anzahl: 10 Stk. · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Material: Messing · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Antrieb: Aussensechskant · Düsenart: Hauptdüse · Düsengrösse: 60 · Düsengrösse: 62 · Düsengrösse: 64 · Düsengrösse: 66 · Düsengrösse: 68 · Düsengrösse: 70 · Düsengrösse: 72 · Düsengrösse: 74 · Düsengrösse: 76 · Düsengrösse: 78
EUR 45.80
Polini 43.5 mm Zylinderkit Membran mit Kopf | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) · Hubraum: 65 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 22 mm · Einlassfenster: 26 x 21 · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochabstand Einlass: 32 mm · Lochabstand Einlass: 39 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Getarnt: Nein
EUR 458.80
Polini Ansaugsystem 4-Klappmembran «Big Valve» PHBG / CP Vergaser | Puch
Ø innen: 28.6 mm · Ø aussen: 24 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Material: Kunststoff · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: glasperlgestrahlt · Anzahl Klappen: 4 Stk. · Material Membrane: Karbonit · Dicke Membranplättchen: 0.3 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Ø Befestigungsloch: 5.2 mm · Getarnt: Nein
EUR 160.50










