
Antriebsritzel (Kettenrad) mit beidseitigem Absatz für dein Mofa / Moped mit Sachs 503 2AL / 2BL / ABL / AB / AC / AAL oder ADV, 502 AML oder ML, 504, 505 oder 535 Motor.
Dieses Antriebszahnrad wurde u. a. bei folgenden Modellen verbaut: Alpa, Caravelle, Comet, DKW, Eiger, Göricke, Hercules, Prior, Pony Junior, Rico, Rixe, Walco sowie Hercules Prima M, 2, 3, 4, 5 und Optima.
Entsprechendes Montagewerkzeug sowie Kettenpeitsche, Mutter zur Ritzelbefestigung, Kettenspray u. v. m. findest du bei den Zubehörartikeln.
Originale Sachs-Ersatzteilnummer:
13 Zähne: A1280, 0236 103 000
| Kettentyp | 415H |
| Kettenteilung | 1/2" x 3/16" |
| Dicke | 4.4 mm |
| Material | Stahl |
| Oberfläche | verzinkt (blau) |
| Ø innen | 15.4 mm |
| Anzahl Zähne | 13 Stk. |
| Aufnahmeart | Ø15 x SW12 |
| Gesamtdicke | 6.5 mm |
| Sachs OEM-Nr. | A1280, 0236 103 000 |
| Sachs | 503 - AAL , ABL , 2AL / 2BL , AB , AC , ADV 504 (ohne Tretwelle) 535 |
| Hercules | Prima - Optima |
Zubehör & Verwandtes
KMC Antriebskette 415H (verstärkt) 128L
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Hersteller: KMC · Material: Stahl · Oberfläche: blank / geölt · Anzahl Kettenglieder: 128 Stk. · Abrollumfang: 1626 mm · Kettenschloss-Art: Federverschluss · Farbe: grau · Ø Bohrung: 4 mm · Ø Stift: 3.94 mm
EUR 14.30
EUR 12.50
Wippermann Antriebskette No.18 (doppelt verstärkt)
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Hersteller: Wippermann · Material: Stahl · Oberfläche: blank / geölt · Anzahl Kettenglieder: 114 Stk. · Abrollumfang: 1448 mm · Kettenschloss-Art: Federverschluss · Farbe: grau · Ø Bohrung: 4.2 mm · Ø Stift: 4.15 mm
EUR 38.90
ESJOT Antriebskette 415H (verstärkt) 114L (1A-Qualität)
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Hersteller: ESJOT · Material: Stahl · Oberfläche: blank / geölt · Anzahl Kettenglieder: 114 Stk. · Abrollumfang: 1448 mm · Kettenschloss-Art: Federverschluss · Farbe: grau · Ø Bohrung: 4.05 mm · Ø Stift: 4 mm
EUR 21.70
swiing® revival Ritzelbefestigung M12x1 (Mutter & Federscheibe) | Sachs / Hercules
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Stahl · Mutternart: Sechskantmutter 0.5D · Gewindeart: MF12x1 (Feingewinde) · Höhe: 5 mm · Antrieb: Aussensechskant · Oberfläche: verzinkt (blau) · Festigkeitsklasse: 8 · Pony OEM-Nr.: A1720 · Pony OEM-Nr.: A4249 · Sachs OEM-Nr.: 0242 124 000 · Sachs OEM-Nr.: 0244 189 110
EUR 4.50
ESJOT Kettenkit | Sachs 503
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Hersteller: ESJOT · Hersteller: GPO · Material: Stahl · Ritzelgrössen: 10 Stk. · Ritzelgrössen: 11 Stk. · Ritzelgrössen: 12 Stk. · Ritzelgrössen: 13 Stk. · Ritzelgrössen: 14 Stk. · Ritzelgrössen: 15 Stk. · Ritzelgrössen: 16 Stk. · Ritzelgrössen: 17 Stk. · Ritzelgrössen: 18 Stk. · Zahnkranzgrössen: 34 Stk. · Zahnkranzgrössen: 37 Stk. · Zahnkranzgrössen: 40 Stk. · Zahnkranzgrössen: 45 Stk. · Zahnkranzgrössen: 50 Stk.
EUR 108.90
GPO Ritzel (10-18 Zähne, nach Wahl) | Sachs 502, 503, 504, 505, 535
Kettenteilung: 1/2" x 3/16" · Kettentyp: 415H · Dicke: 4.3 mm · Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: sandgestrahlt · Anzahl Zähne: 10 Stk. · Anzahl Zähne: 11 Stk. · Anzahl Zähne: 12 Stk. · Anzahl Zähne: 13 Stk. · Anzahl Zähne: 14 Stk. · Anzahl Zähne: 15 Stk. · Anzahl Zähne: 16 Stk. · Anzahl Zähne: 17 Stk. · Anzahl Zähne: 18 Stk. · Aufnahmeart: Ø15 x SW12 · Gesamtdicke: 5.8 mm
EUR 14.80
swiing® revival Mutter M12x1 x 10 SW17 Inox
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Mutternart: Sechskantmutter · Höhe: 10 mm · Antrieb: Aussensechskant · Schlüsselweite: 17 mm · Festigkeitsklasse: 8 · Gewindeart: MF12x1 (Feingewinde)
EUR 6.75
Entdecke Kategorien aus Antrieb & Übersetzung






