
Vilebrequin adapté à tous les modèles de cyclomoteurs Piaggio (Ciao, Si, Bravo, Boxer, Grillo)
.Ce vilebrequin finement équilibré convient à tous les cylindres avec un axe de piston de 10 mm et convainc par sa finition de haute qualité.
Oeil de bielle (A) : 13.0 mm
Ø ; siège de palier côté droit (B) : 15.0 mm
Ø ; siège de palier côté opposé (C) : 15.0 mm
Course (2xD) : 43.0 mm
Longueur de la manivelle (E) : 87.0 mm
Largeur des manivelles (F) : 33.0 mm
1e talon (G) : 21.0 mm
2e talon (H) : 44.0 mm
3e talon (I) : 63.5 mm
Longueur totale côté manivelle (J) : 90.0 mm
Ø ; Vario / Pivot d'embrayage (H) : 12.0 mm
Dimension roulement à aiguilles : Ø ; 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10)
Filetage : M8 x 1.25 mm
Remarque: Pour le montage, il faut insérer une rondelle d'ajustage de 16 x 0.5 mm entre le vilebrequin standard et ses paliers principaux.
Pour le montage, vérifier si la roue polaire est bien placée sur le cône. Selon le lot de vilebrequins ou la roue polaire utilisée, la clavette doit être légèrement adaptée.
Tu trouveras les rondelles d'écartement correspondantes dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Mazzucchelli.
Numéro de pièce détachée d'origine Piaggio : 1841545
| Type de filetage | M8x1.25 (filetage standard) |
| Fabricant | Mazzucchelli |
| Poids | 695 g |
| Champ d'application | Standard, Original |
| Type de joue | standard |
| Matériau | Acier |
| Course du vilebrequin | 43 mm |
| Ø pivot d’accouplement/pivot vario | 12 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 87 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 90 mm, 106 mm |
| Ø des joues de manivelle | 69.7 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 10 mm |
| Ø œil de bielle | 13 mm |
| Siège de palier droit | 15 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 15 mm |
| Longueur du filetage | 16 mm |
| Dimension du roulement à aiguilles | 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10) |
| Largeur des joues de manivelle | 33 mm |
| Longueur 1er paragraphe | 21 mm |
| Longueur 2e paragraphe | 44 mm |
| Longueur 3e alinéa | 63.5 mm |
| Ø 1er épaulement (côté accouplement) | 15 mm |
| Ø 2e alinéa (côté accouplement) | 14.4 mm |
| Ø 3e alinéa (côté accouplement) | 12 mm |
| Temps de commande d’admission | 130 ° |
| Temps de commande avant O.T | 77 ° |
| Temps de commande selon O.T | 53 ° |
| Nombre de vitesses | 1 pcs |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo |
Accessories & Related Products
swiing® ingenious Extracteur de volant d'inertie | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Clé de tirage: 10 mm · Clé de tirage: 17 mm · Ouverture de clé Vis: 19 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Champ d'application: Outil de (dé)montage · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Surface: noirci · Diamètre: 12 mm · Diamètre: 24 mm · Type de filetage: MF12x1.5 (filetage fin) · Type de filetage: MF17x1 (filetage fin) · Longueur totale: 100 mm · Nombre de composants: 3 pcs
EUR 20.50
Malossi roulements à aiguilles 10/13/14.5 cage en alu axe de piston
Type de palier: Couronne de roulement à aiguilles · Fabricant: Malossi · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier · Largeur: 14.5 mm · Ø intérieur: 13 mm · Ø extérieur: 1 mm · Dimension du roulement à aiguilles: 10/13 x 14.5
EUR 17.10
Joint d'arbre NBR 15/24/5 AS
Résistance à la température (min.): -30 - 100 °C · Type de bague à lèvres: AS - Avec enveloppe extérieure caoutchoutée, une lèvre d'étanchéité et une lèvre anti-poussière. · Matériau: NBR · Surface: caoutchouté · Largeur: 5 mm · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 24 mm
EUR 5.60
swiing® ingenious 6202 Palier factice 15/35/11 Aluminium
Type de palier: roulements rainurés à billes · Numéro de stock: 6202 · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 35 mm · Largeur: 12 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Champ d'application: Accessoires d'atelier · Matériau: Aluminium · Champ d'application: Outils spéciaux · Surface: anodisé
EUR 11.40
Les fans de mobylette aussi acheté
Malossi Kit de cylindres 46.5 mm sans culasse 10 mm KoBo | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Diamètre nominal: 46.5 mm · Fabricant: Malossi · Matériau: Fonte grise · Surface: sablé · Cylindrée: 73 ccm · Course du vilebrequin: 43 mm · Ø du col du cylindre: 50 mm · Ø sortie extérieure: 22.4 mm · Ø intérieur de la sortie: 18.1 mm · Nombre de points de fixation: 3 pcs · Ø de l’axe du piston (B): 10 mm · Type de sortie: pincé · Schéma des trous [mm]: 55 x 34 · Décompresseur: Oui · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
EUR 166.20
Polini Speed Engine boîtier moteur allumage électronique | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Numéro de stock: 6202 · Fabricant: Polini · Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Couleur: argent · Course du vilebrequin: 43 mm · Longueur totale: 215 mm · Largeur: 175 mm · Mode d'allumage: Électronique · Hauteur: 104 mm
EUR 240.80
SKF 6202 C3 Roulements à billes 15/35/11
Type de palier: roulements rainurés à billes · Numéro de stock: 6202 · Largeur de la bague intérieure: 11 mm · Fabricant: SKF · Jeu de palier: C3 · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier guidée par des billes · Largeur: 11 mm · Ø intérieur: 15 mm · Ø extérieur: 35 mm · Puch numéro OEM: 900.4.6202
EUR 11.40
Olympia pince couvre cylindre | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Fabricant: Olympia · Couleur: noir · Matériau: Acier à ressort · Surface: bruni · Largeur: 16.25 mm · Hauteur: 24 mm · Longueur totale: 23.9 mm · Nombre de points de fixation: 1 pcs · Piaggio numéro OEM: 008455 · Piaggio numéro OEM: 013963 · Piaggio numéro OEM: 139122
EUR 5.30
swiing® revival set de goujons M7x120 mm cylindre | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Diamètre: 6.2 mm · Type de filetage: M7x1 (filetage standard) · Entraînement: Six pans extérieurs · Longueur du filetage: 25 mm · Longueur totale: 120 mm · Clé de serrage: 11 mm · Classe de résistance: 8 · Classe de résistance: 8.8
EUR 13.40
swiing® revival Kit de vis pour capot de ventilateur galvanisé | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Fabricant: swiing® revival parts · Champ d'application: Standard · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Type de filetage: M5x0.8 (filetage standard) · Entraînement: cruciforme · Tête de vis: Panhead · Nombre de composants: 8 pcs
EUR 5.60












