
Kit de course puissant avec un alésage de 45 mm et une admission à membrane convenant à divers cyclomoteurs et petites motos Puch.
L'utilisation d'un carburateur plus grand et d'un pot d'échappement de course permet d'obtenir une augmentation de puissance allant jusqu'à 6 CV.
Il n'est pas nécessaire d'ouvrir le boîtier pour l'utiliser. Pour utiliser ce cylindre, il faut toutefois retirer la sécurité du kit de course.
Ø ; extérieur tubulure d'admission : 24 mm
Ø ; intérieur tubulure d'admission : 20.5 mm
Livraison selon illustration 1.
Remarque: Comme l'expérience montre que les plaquettes de membrane en acier livrées peuvent se casser, nous recommandons de les remplacer par des plaquettes de membrane en carbonite. Tu les trouveras, ainsi que d'autres pièces adaptées, dans les accessoires. Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement
.Produit de qualité du fabricant italien Athena.
| Diamètre nominal | 45 mm |
| Fabricant | Athena |
| Matériau | Aluminium |
| Surface | sablé |
| Cylindrée | 70 ccm |
| Course du vilebrequin | 43 mm |
| Distance entre les trous de l'entrée | 31.5 mm |
| Ø du col du cylindre | 47.8 mm |
| Ø intérieur de la sortie | 24 mm |
| Ø intérieur de l’entrée | 20.5 mm |
| Fenêtre d'admission | 22 x 27.5 mm |
| Distance entre les trous de sortie | 42 mm |
| Filetage entrée | M5x0.8 (filetage standard) |
| Nombre de points de fixation | 4 pcs |
| Champ d'application | Tuning |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Schéma des trous [mm] | 44 x 44 |
| Type de sortie | droit |
| Filetage sortie | M6x1 (filetage standard) |
| Décompresseur | Non |
| Camouflé | Non |
| Puch | E50 ZA50 (refroidi par le vent) Z50 (X30 Sport) |
Accessories & Related Products
swiing® revival goujon M6 x 106 (10.9 résistance)
Longueur totale: 106 mm · Fabricant: swiing® revival parts · Longueur du filetage: 12 mm · Longueur du filetage: 20 mm · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Type de filetage: M6x1 (filetage standard) · Diamètre nominal (filetage): 6 mm · Puch numéro OEM: 360.1.10.034.1
EUR 2.05
Piston Athena 45 mm #A | Puch
Diamètre nominal: 45 mm · Fabricant: Athena · Ø extérieur du piston (A): 44.94 mm · Hauteur de compression (C): 22.4 mm · Bombage (D): 3.15 mm · Hauteur totale du piston (E): 52.67 mm · Nombre de segments de piston (F): 1 pcs · Moule à segments de piston: Anneau rectangulaire · Joint de segment de piston: protection intérieure (PI) · Hauteur du segment de piston: 1.5 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Groupe de tolérance: A · Poids du kit de piston: 98 g
EUR 57.30
swiing® ingenious Roulements à aiguilles 12/15/14.2 cage d'argent originale
Dimension du roulement à aiguilles: 12/15 x 14.2 · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Cage de roulement: Cage d'argent · Type de palier: Couronne de roulement à aiguilles · Ø intérieur: 12 mm · Ø extérieur: 15 mm · Largeur: 14.2 mm · Version alternative du numéro OEM de Pony: A4222 · Version alternative du numéro OEM de Sachs: 0232 157 001 · Tomos numéro OEM: 035548
EUR 13.70
Bougie d'allumage BOSCH W7AC (électrode en cuivre)
Fabricant: BOSCH · Type de filetage de bougie: en bref · Logement de la fiche de bougie: M4 · Logement de la fiche de bougie: SAE · Matériau de l'électrode: Cuivre · Type de filetage: MF14x1.25 (filetage fin) · Déparasité: Non · Clé de serrage: 21 mm
EUR 14.80
Découvre les catégories de Cylindre
Les fans de mobylette aussi acheté
GPO 45 mm culasse tuning | Puch Maxi S, N / X30 NS, NL, N-2AH
Longueur totale: 135 mm · Fabricant: GPO · Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Ø du cylindre: 45 mm · Hauteur: 55 mm · Filetage des bougies: en bref · Décompresseur: Non · Largeur: 125 mm · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 44 x 44 · Camouflé: Oui · Champ d'application: Tuning
EUR 37.70
swiing® ingenious Vilebrequin "High End" avec roulements remontés | Puch E50
Dimension du roulement à aiguilles: 12 / 15 x 14.2 mm (axe 12) · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Longueur du filetage: 11 mm · Longueur du filetage: 15 mm · Matériau: Acier · Matériau: Aluminium · Type de joue: Vollwangen · Course du vilebrequin: 43 mm · Longueur de bielle centre-centre: 90 mm · Type de filetage: MF10x1 (filetage fin) · Nombre de vitesses: 1 pcs · Longueur totale du maneton côté embrayage: 74 mm · Longueur totale du maneton côté allumage: 66 mm · Ø des joues de manivelle: 69.9 mm · Ø œil de bielle: 15 mm · Poids: 968 g · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Ø siège du palier (côté accouplement): 17 mm · Ø siège du palier (côté allumage): 17 mm · Largeur des joues de manivelle: 34 mm · Longueur 1er paragraphe: 9 mm · Longueur 2e paragraphe: 14.5 mm · Longueur 3e alinéa: 25 mm · Champ d'application: Haut de gamme · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning · Ø 1er épaulement (côté accouplement): 22 mm · Ø 2e alinéa (côté accouplement): 17 mm · Ø 3e alinéa (côté accouplement): 15 mm · Longueur du talon (côté allumage): 26.3 mm
EUR 206.40
MVT allumage par rotor interne incl. limiteur de vitesse & lumière 12V | Puch / Sachs
Fabricant: MVT Allumage · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Ø du câble: 7 mm · Sens de rotation: à gauche · Puissance: 65 W · Ø plaque de réception: 96 mm · Tension: 12 V · Ø extérieur du volant: 49.2 mm · Type de fixation: Vis · Champ d'application: Tuning · Nombre de points de fixation: 2 pcs · Poids: 268 g
EUR 418.60
NGK CR4 Racing câble d'allumage & connecteur High End rouge / 5 kΩ antiparasité
Fabricant: NGK · Matériau: Silicone · Ø du câble: 7 mm · Logement de la fiche de bougie: SAE · Couleur: rouge · Câble disponible: Oui · Longueur du câble: 500 mm · Déparasité: Oui · Résistance: 5000 Ω · Sous-catégorie: Cosse de bougie d'allumage · Sous-catégorie: Câble d'allumage
EUR 37.70









